Lot n° 63

GIOVIO (Paolo) [alias Paulus Jovius]. — La Vita di Consalvo Ferrando di Cordova detto il Gran Capitano. — Traduction par Lodovico Domenichi. In Fiorenza, M D L II [1552]. — [À l'explicit :] Stampato in Fiorenza appresso Lorenzo Torrentino, M D...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 2 374 €
L II.] — Petit in-8° ancien (97 x 160 mm), veau brun, plats entièrement ornés d'un décor de filets, fleurons et arabesques dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (reliure italienne de l'époque).
Deuxième édition florentine séparée (après celle de 1550).
231 pp. Lettrines sur bois.

Reliure accidentée (principalement aux coiffes).

Brunet, III, 583.