Lot n° 71

[HÉRALDIQUE]. MÉNESTRIER (Claude François). — Abbregé methodique des principes heraldiques, ou du veritable art du blason. — A Lyon, Chez Benoist Coral & Antoine du Perier, 1661. — Petit in-12, maroquin rouge, triple encadrement de filets...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 742 €
dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.).
ÉDITION ORIGINALE.

Un titre-frontispice gravé et aquarellé et neuf planches héraldiques, également gravées et aquarellées (sur 10) ; quelques figures dans le texte.

Quelques taches rousses ; ex-libris manuscrit sur le titre ; galeries de ver restaurées sur quelques feuillets ; planche du couronnement de Charles Ier de Naples et 10e planche héraldique en déficit, mais

BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE de cette PREMIÈRE ÉDITION, « PEU COMMUNE » (Saffroy, I, 2175) dont les FIGURES HÉRALDIQUES ont été AQUARELLÉES.