Lot n° 72

[HÉRALDIQUE]. — MÉNESTRIER (Claude François). — • Origine des armoiries. A Paris, Pour Thomas Amaulry & Chez René Guignard, 1679. — •• Origine des ornemens des armoiries. A Paris, Pour Thomas Amaulry, 1680. 2 volumes in-12, maroquin...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
ÉDITIONS ORIGINALES.
• Un titre-frontispice héraldique gravé, six planches héraldiques et une dernière repliée (hommage au duc de Bourbon).

•• Un titre-frontispice gravé, une planche représentant le duc de Bourbon se rendant à un tournoi et deux planches héraldiques (sur sept).
Le premier volume est dédié à Nicolas Prunier, marquis de Virieu, dit le président de Saint-André (1655-1692), dont les armoiries et celles de son ascendance figurent sur le titre-frontispice.
Petites taches sur les plats ; feuillets roussis ; deux titres-frontispices courts de marge et cinq planches en déficit dans le 2e volume, mais
BON EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE de l'ÉPOQUE.
Saffroy, I, 2207 & 2209.