Lot n° 73

[HÉRALDIQUE - ROYER de PRADES (Jean)]. — Le Trophée d'armes heraldiques, ou la Science du blason […]. — A Paris, Chez la Veuve Nicolas de La Coste, 1672. — Petit in-4°, veau blond glacé, fleuron aux angles et au centre, dos à nerfs orné...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
(reliure de l'époque).
« Quatriesme edition. Reveuë, corrigée, & de beaucoup augmentée par l'Autheur. »

Un titre-frontispice et 38 pp. de figures héraldiques gravées ; bandeaux et lettrines.
Quelques petits accidents à la reliure ; déchirure restaurée au pied d'un feuillet gravé.

Saffroy, I, 2154a.