Lot n° 82

La FONTAINE (Jean de). — Contes et nouvelles en vers. — A Londres, 1743. — 2 tomes en un volume petit in-12 (76 x 138 mm), maroquin rouge, large guirlande florale dorée aux petits fers encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
(reliure fin XVIIIe s.).
Un portrait allégorique de l'auteur en frontispice, deux fleurons sur les titres et deux vignettes-arabesques.

EXEMPLAIRE dans une RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE, ENRICHI de 80 FIGURES GRAVÉES tirées de l'édition de Londres de circa 1770, quelques-unes (8 ?) portant la mention :
« Gravé par MARTINET » (Cohen, 571-572). Figures du « Cas de conscience » (II, 117), du « Diable de Papefiguière » (II, 123), des « Lunettes » (II, 170) et du « Rossignol » (II, 238), découvertes. Figure de « la Cruche » (II, 234) en deux versions.

Premier mors fendillé en tête ; légers frottements en marge extérieure d'une planche ajoutée.

Cohen, 557.