Lot n° 83

La FONTAINE (Jean de). — Contes et nouvelles en vers. — A Amsterdam [Paris, Barbou], 1762. — 2 volumes in-12 (115 x 175 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 749 €
Un portrait de La Fontaine d'après RIGAUD, gravé par FICQUET, en frontispice du tome I et un d'Eisen, d'après VISPRÉ, également gravé par FICQUET, en frontispice du tome II ; 80 figures par EISEN, gravées par ALIAMET, BAQUOY, CHOFFARD, DELAFOSSE, FLIPART, LEMIRE, LEVEAU, LONGUEIL et OUVRIER ; quatre vignettes et 53 culs-de-lampe par CHOFFARD.

Exemplaire dont les figures du « Cas de conscience » et du « Diable de Papefiguière » sont découvertes (tome II, pp. 142/143 & 148/149).

Coins émoussés ; tout petit accident à la coiffe de tête du tome II ; feuillets légèrement froissés dans le tome I, mais

♥EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE de la CÉLÈBRE ÉDITION, dite « DES FERMIERS GÉNÉRAUX », de cet ouvrage de La Fontaine, l'un des plus beaux livres du XVIIIe siècle, CHEF-D'ŒUVRE d'EISEN.