Lot n° 84

[LA FONTAINE]. — Fables causides de La Fontaine en bers gascouns. — A Bayoune, De l'Emprimerie de Paul Fauvet Duhard, 1776. — In-8°, veau, triple encadrement de filets dorés et fines roulettes dorées et à froid ornant les plats, dos à...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition donnant les fables de La Fontaine dans une version en vers gascons.

Un portrait de La Fontaine par J. M. MOREAU dans un médaillon en frontispice et un titre-frontispice gravés.

─ Joint : un second état du portrait.

Dos accidenté ; petite tache rousse sur un feuillet.

« CHEF-D'ŒUVRE » DES PRESSES BAYONNAISES resté inconnu à Rochambeau.