Lot n° 96

[MILITARIA]. — GAIGNE (Alexandre Toussaint de). — Manuel ou Journée militaire. — A Paris, Chez Hardouin Libraire, 1776. — In-12, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dédié au Prince de Ligne.

Un frontispice gravé d'après GAIGNE et un titre orné.

─ De la bibliothèque de Dante Fraguglione, avec ex-libris manuscrit à la mine de plomb en page de garde.

Un coin de pied froissé et une coupe frottée en tête ; mouillure.