Lot n° 97

[MILITARIA - POZZO (Paride del), alias Paris de Puteo]. — Dvello, libro de re, imperatori, principi, signori, gentil'homini ; & de tutti armigeri […]. — [À l'explicit :] Stampato in la inclita cita de Venetia, Adi .XII. Maggio M. D. XXI. —...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 2 749 €
[Venise, Melchiorre Sessa & Pietro Ravani, 1521]. — In-12 (96 x 144 mm), maroquin brun, plats entièrement ornés d'un décor à double encadrement de filets et de guirlandes florales dorés, monogramme « m » en tête et en pied, armoiries couronnées au centre, traces de lacs, dos à nerfs orné d'un décor de filets à froid entrecroisés (reliure de l'époque).
Caractères italiques. Une vignette sur le titre ; grandes lettrines ornées.

Petit accident à la coiffe de tête ; coins de tête légèrement émoussés ; pied du titre (portant un ex-libris manuscrit) découpé et mouillure, mais

TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE À LA FANFARE ORNÉE d'ARMOIRIES ROYALES, de PIÈCES d'ARMES & du MONOGRAMME « M » (postérieurs).

Brunet, IV, 983 (qui cite une édition de Naples de 1518 suivie d'une de Venise de 1525).