Lot n° 109

[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES - MURET (Marc Antoine)]. — M. Antonii Mureti […] Epistolæ hymni sacri, et poemata omnia. — Lugduni, Sumptibus Petri Rigaud, 1613. — In-16, maroquin brun, double filet doré encadrant des plats semés de...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
monogrammes et de pièces d'armes, armoiries au centre, traces de lacs, dos lisse orné de pièces d'armes, tranches dorées (reliure de l'époque).
« Editio ultima ab Authore emendata. » Caractères italiques.

─ De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec ex-libris.

Premier mors fendu en tête ; restaurations anciennes ; ex-libris au timbre humide sur le titre ; petite galerie de ver en fin de volume, mais

♦ EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES de Guy ou Guillaume de BAUDREUIL, abbés de Saint-Martin-au-Bois.