Lot n° 142

[VOYAGES]. — PAGAN (Blaise François de). — Relation historique et geographique, de la grande riviere des Amazones dans l'Amerique. — A Paris, Chez Cardin Besongne, 1655. — In-12, basane marbrée, double filet doré encadrant les plats, dos...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 3 093 €
à nerfs orné (reliure pastiche du XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.

Une vignette aux armes sur le titre et une carte repliée « d'icelle riviere, & de ses provinces ».

Reliure accidentée ; mouillure sur le titre et rousseurs sur quelques feuillets.