Lot n° 143

[VOYAGES]. PRÉVOST (Antoine François). — • Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'à présent […]. A Paris, Chez Didot, & La Haye, Chez...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 7 424 €
Pierre de Hondt, 1746-1761 (16 vol.). — •• Suite de l'Histoire générale des voyages […]. A Amsterdam, Chez Arkstée et Merkus, 1761 (1 vol.). — ••• Continuation de l'Histoire générale des voyages […]. A Paris, Chez Rozet, 1768, & Paris, Chez Panckoucke, 1770 (2 vol.), & Chez Maradan, 1789 (1 vol.). Ensemble 19 volumes in-4° (+1), de titre en maroquin, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Bonne édition « de cette véritable encyclopédie des voyages […], base indispensable de toute bibliothèque américaine » (Chadenat, 1696).

580 planches gravées, certaines d'après COCHIN, dont un portrait de l'auteur en frontispice.

Le présent exemplaire comprend donc, y compris le frontispice, 580 planches, certaines doubles ou repliées, dont environ 260 cartes, plans, vues (sur un total qui varie suivant les collections et peut parfois atteindre près de 600).

Le tome XVI (de 1761) est formé d'une « Table alphabétique des matières contenues dans les XV volumes de l'Histoire générale des voyages ».

─ De la bibliothèque Jacques Lacour-Gayet, avec ex-libris.

Sabin, 65402.