Lot n° 156

BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). — Paul et Virginie. — Paris, L. Curmer, 1838. — Grand in-8°, chagrin rouge, plats entièrement ornés d'un décor de filets géométriques dorés, dos à nerfs orné de même, tête dorée (reliure de...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 485 €
l'époque).
PREMIER TIRAGE (à l'adresse de la rue Sainte-Anne).

29 planches dont un frontispice et une carte coloriée de l'Île-de-France, le tout gravé sur bois, et sept portraits hors texte gravés sur acier d'après LAFFITTE, JOHANNOT & MEISSONIER (tous ces hors-texte sont sur chine, montés sur vélin, et les sept portraits sont accompagnés de serpentes légendées).

L'illustration comprend également 450 vignettes environ, le tout gravé sur bois d'après MEISSONIER, Tony JOHANNOT, FRANÇAIS, ISABEY, STEINHEIL, etc.

Le portrait de Bernardin de Saint-Pierre est agrémenté d'une remarque à la sphère.

UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES (35 ?) du TIRAGE DE LUXE SUR CHINE.

Quelques rousseurs ; cahier des pp. 421-424 mal relié après la p. 416.
« Les exemplaires sur chine reliés à l'époque sont d'une grande rareté » (Carteret, IV, 532-547).