Lot n° 709

Luigi XIII di Francia, Lettera inviata al Cardinale Bentivoglio a Roma. Datata Chantilly 10 marzo 1633.

Estimation : 220 - 440
Manoscritto in francese a inchiostro bruno. Scritto e firmato da segretario. Una carta scritta al recto con indicazione del destinatario al verso. Filigrana dei reali di Francia. Traccia di antico sigillo in ceralacca (mancante) che ha lasciato un piccolo foro al margine inferiore destro. Dimensioni: 227x180 mm. (1)