Lot n° 812

[Rossini Gioachino], 'Baguette de chef d'orchestre' appartenuta a Gioachino Rossini, dono del Comune di Passy. Anteriore al 1868

Estimation : 1500 - 3000
Bacchetta da direttore d'orchestra. Impugnatura in avorio intarsiato in ebano e madreperla, con terminali in argento cesellato. Corpo in ebano con intarsi in madreperla e puntale in avorio. Placca in argento sagomato, con le iniziali G[iacomo] R[ossini] finemente cesellate e la scritta Passy incisa. Dimensioni della bacchetta: lunghezza 380 mm – Diametro 15/10 mm. Bacchetta conservata in astuccio contenitore rigido in pelle nera goffrata, con interno sagomato a misura e un'etichetta novecentesca, dattiloscritta a inchiostro rosso: "Bacchetta di Rossini donata dal Comune di Passy". Dimensioni del contenitore: 430x30x20 mm. (1)