Lot n° 11

Estimation : 1 000 EUR
Adjudication : 1 002 €
[DIDEROT Denis]. Pensées philosophiques. La Haye, la Compagnie (des libraires), 1746 ; in-12 haut et étroit de [1] f., 136 p., [6] ff., reliure janséniste du Second Empire maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (Thibaron-Joly).

Édition originale pour Tchemerzine, troisième édition pour Adams. L'ouvrage avait été composé en quelques jours par Diderot pour, avec le produit, venir en aide à une amie Mme de Puisieux. À peine paru, il fut condamné au feu par le Parlement de Paris.
RARISSIME EXEMPLAIRE RÉIMPOSÉ AU FORMAT GRAND IN-DOUZE. (Hauteur des exemplaires du tirage classique, environ 155 mm ; hauteur de celui-ci, non rogné : 172 mm). Tirage sur papier vergé de plus fort grammage.
Le frontispice gravé n'a pas été relié ici peut-être à cause de la différence du format. - Très bel exemplaire.