Lot n° 28

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 8 772 €
LA FONTAINE Jean de. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, Henri Desbordes, 1685 ; 2 tomes en un vol. in-12, reliure du temps maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés à la grotesque, dentelle intérieure et tranches dorées.

Édition originale et premier tirage. Titre-frontispice et 58 FIGURES DESSINÉES ET GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR ROMAIN DE HOOGHE .
Prestigieux exemplaire relié au XVIIIe siècle en maroquin rouge et provenant des bibliothèques du marquis de Ganay (catalogue, 1881, n° 132), de Lord Gosford (catalogue, Paris, 1882 ; n° 181), du libraire-écrivain Édouard Rahir (catalogue, III, 1935 ; n° 814) et de sir Robert Abdy (absent des catalogues de 1975 et de 1976).