Lot n° 43

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 1 503 €
VOLTAIRE. OEuvres complètes. [Kehl], Imprimerie de la Société littéraire typographique, 1785-1789 ; 92 vol. in-8, reliures de l'époque veau clair raciné, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces vertes et rouges, dentelle intérieure et tranches dorées. Quelques coiffes et coins restaurés.

PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE DES OEUVRES DE VOLTAIRE. Elle a été publiée par Beaumarchais à Kehl, de l'autre côté du Rhin, pour échapper au contrôle des censures. Elle comporte de nombreux inédits ainsi que tous les ouvrages qui avaient été poursuivis et interdits et plusieurs milliers de lettres de Voltaire qui furent une révélation. Portrait et 14 planches scientifiques repliées.

COLLECTION EN RELIURES DÉCORATIVES EN DÉPIT DE MINIMES DÉFAUTS.
Joint :
VOLTAIRE. Suite de 157 gravures pour illustrer les oeuvres complètes. Paris, Renouard, 1802 ; réunies en un vol. in-8 reliure de l'époque basane racinée, dos lisse orné, pièce rouge. - Suite de 44 portraits (dont 34 par Aug. de Saint-Aubin) et de 113 FIGURES DE JEAN-MICHEL MOREAU DIT LE JEUNE. Ces dernières sont différentes des 93 composées par l'artiste pour les exemplaires grand in-8 de la même édition. Elles ne paraîtront qu'en 1819 dans une édition publiée par Renouard.