Lot n° 51

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 6 892 €
BALZAC Honoré de. Une fille d'Ève. Scène de la Vie privée [Suivie de Massimila Doni]. Paris, H. Souverain ; 1839 ; 2 volumes in-8 brochés, couvertures et dos, chemise à dos de maroquin décoré et étui de Durvand.

Édition originale. « Les deux volumes sont fort rares » (Henri Dirxk). Ils le sont plus encore brochés avec les couvertures bien conservées. Elles portent la date de 1839, la page des titres celle de 1840, particularités signalées par Dirkx comme normales.
De la bibliothèque Paul Gavault, grand amateur de livres du XIXe siècle avec ex-libris, catalogue, I, 1913, n° 30.