Lot n° 72

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 3 508 €
BAUDELAIRE Charles. Théophile Gautier. Notice littéraire précédée d'une lettre de Victor Hugo. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859 ; reliure du temps demi-maroquin vert à coins, filets à froid sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Belz-Niédrée).

Édition originale, tirée à 500 exemplaires. Théophile Gautier était le dédicataire des Fleurs du mal. Portrait de Th. Gautier en frontispice, gravé à l'eau-forte par Émile Thérond, monté sur chine et sous serpente.
Un des quelques exemplaires sur papier de Hollande.
EXEMPLAIRE DE RICARDO HEREDIA, AVEC SON EX-LIBRIS.