Lot n° 89

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
CAZOTTE Jacques. Le Diable amoureux. Paris, Bernard Grasset, 1921 ; petit in-4, reliure de l'époque maroquin gris-rosé, sur le plat supérieur jeu de filets au noir de fumée rehaussé de filets dorés formant un portique stylisé, dos lisse avec lettres dorées, triple filet intérieur doré, entièrement non rogné, couverture et dos (Inv. Pierre Legrain. Fec. René Kieffer).

Édition ornée de 27 dessins de Maxime Dethomas gravés sur bois dont trois hors texte.
Un des 5 exemplaires sur papier vergé baroque gris, accompagnés d'une suite à part des gravures sur papier du Japon, signées par Maxime Dethomas et par le graveur Émile Gasperini.

RELIURE DE PIERRE LEGRAIN exécutée par René Kieffer. Non vue par les auteurs du corpus Pierre Legrain relieur, elle semble cependant signalée au numéro 129 de leur répertoire. Léger frottement à un mors.