Lot n° 102

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 757 €
DENIS Maurice. Carnet de voyage en Italie. 1921-1922. Texte et illustrations de Maurice Denis. Paris, Jacques Beltrand, 1925 ; in-4, reliure de l'époque maroquin vieux rose, sur les plats quadrillage régulier de losanges mosaïqués bordés de rose et de violine, listels de maroquin havane et violet en encadrement, dos à quatre nerfs avec rappel du décor des plats, doublures de maroquin bleu, gardes de soie moirée bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Canape & Corriez. 1931).

Édition originale et premier tirage des 34 COMPOSITIONS DE MAURICE DENIS GRAVÉES SUR BOIS ET TIRÉES EN COULEURS dont quatre hors texte. - Reproduction ci-contre.
Tirage à 175 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci imprimé au nom de M. Willy du Bois.