Lot n° 124

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
[GIDE André]. Les Cahiers d'André Walter. OEuvre posthume. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1891 ; in-12, reliure demi-basane bordeaux à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture.

Première édition mise dans le commerce, tirée à 190 exemplaires. La première parue deux mois plus tôt avait été mise au pilon par l'auteur qui la trouvait fautive (sauf 70 exemplaires).
DÉDICACE AUTOGRAPHE EN TÊTE : « à Monsieur [nom découpé] hommage cordial. André Gide ».