Lot n° 11

[BOUCHER (Jean-François) BECAT (Paul-Émile)] François Boucher 1703-1770 Sans lieu, sans nom [Paris, Piazza ?, vers 1900-1920] ; In-folio, sous couverture imprimée, couverture effrangée et mouillée

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 45 €
[BOUCHER (Jean-François) BECAT (Paul-Émile)]
François Boucher 1703-1770
Sans lieu, sans nom [Paris, Piazza ?, vers 1900-1920] ;
In-folio, sous couverture imprimée, couverture effrangée et mouillée.
Portfolio réunissant 5 HELIOGRAVURES TIREES EN BISTRE SUR JAPON, NON EBARBEES, D’APRES FRANÇOIS BOUCHER.

On joint :
- 6 GRANDES EAUX-FORTES EN COULEURS AU REPERAGE OU A LA POUPEE DE PAUL-EMILE BECAT, DANS LE GOUT DE XVIIIE SIECLE (N° 96/150)
- 1 EAU-FORTE TIREE SUR PAPIER DE CHINE ET CONTRECOLLEE, REPRESENTANT UNE FEMME ET UN SATYRE (ROUSSEURS).
Mouillure marginale aux héliogravures.