Lot n° 20

CICÉRON Opera philosophica Paris, Josse Bade, Jean Petit, 1531

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 220 €
CICÉRON
Opera philosophica
Paris, Josse Bade, Jean Petit, 1531.
4 parties en 2 vol. in-folio, I : (14) ff., CCI ff. ; II : (6) ff., 114 ff., (8) ff., ff. 115 à 199 (mal chiffrés CCVII) ; III : (8) ff., 134 ff. ; IV : (12) ff., CCXCVIII ff. ; vélin, plats postérieurs et dos modernes.

Édition imprimée par Jean Petit et éditée par Josse Bade. Titres en rouge et noir, dans un encadrement gravé.
Titres salis. Mouillures importantes, taches. Rares notes ms (IV, cahier LL).