Lot n° 72

SACY (Louis-Sylvestre de) TRAITÉ DE L'AMITIÉ Rouen, veuve Pierre Dumesnil, 1779 ; in-4, veau fauve, sur les plats encadrement de trois filets dorés avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de petits motifs dorés, pièce de titre noire, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées, [Relié par Derome le jeune], mors supérieur partiellement fendu, coiffes absentes, coins émoussés

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
SACY (Louis-Sylvestre de)
TRAITÉ DE L'AMITIÉ
Rouen, veuve Pierre Dumesnil, 1779 ;
in-4, veau fauve, sur les plats encadrement de trois filets dorés avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de petits motifs dorés, pièce de titre noire, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées, [Relié par Derome le jeune], mors supérieur partiellement fendu, coiffes absentes, coins émoussés.

Rare et bel exemplaire réimposé au format in-4 (le format normal est in-12), tiré sur grand papier vergé de Hollande (filigrane Vander Ley).
On trouve un autre exemplaire réimposé sous le n° 225 de la Bibliothèque de M. G. de Pixérécourt.
Très légères piqûres.
Quérard, VIII, 302.