Lot n° 27

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
HAUTES-ALPES. Manuscrit d'environ 50 pp. écrites (et de nombreuses vierges). Circa 1750 à 1785. Vélin souple à rabat de l'époque. Papier vergé filigrané. Petites taches et minimes manques. Ex-libris Froissart.
Livre de raison de la famille Vallier, de Châteauvieux, couvrant plusieurs générations. Mention d'époque à l'encre sur le premier plat : " Livre de raison de Mr François David Vallier, continué par son fils Mr de Chateauvieux. Ce livre contient les fondations des messes, des détails sur chacun des enfants de Mr François David Vallier et un extrait des testaments des personnes de la famille mortes avant Mr de Chateauvieux avec des quittances pour des messes et pour la pension de Mr Aimé Vallier à Charrière, ainsi que des mémoires de marchands. Ce livre a été terminé par Mr de Chateauvieux ". Incipit : " pieuses intentions de nos ayeux ou de nos prédécesseurs à suivre par les héritiers de la maison ".