Lot n°

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 750 €
[FRANCE]. Ensemble 116 cartes des provinces françaises. Lot de cartes des XVIe-XVIIIe siècles, extraites d'atlas, par Blaeu, Sanson d'Abbeville, Jansson, Hardy, Hondius, de Templeux, Jolivet, etc.
Ces cartes représentent la Bretagne, la Normandie, les gouvernements d'Île-de-France, de Calais, de l'Orléanais, l'élection de Paris, les Yvelines, le comté de Boulogne, Poitou, la Saintonge et l'Angoumois, la Provence, la Narbonnaise, la principauté d'Orange et le Comtat Venaissin, le duché de Savoie, l'Artois, le pays de Caux, l'Alsace, le Lyonnais, Forez, Beaujolais et Mâconnais, le Limousin, l'évêché de Strasbourg, le pays messin, la Touraine, l'Anjou, le Gâtinais et l'Hurepois, la Beauce, la Bresse, le Beauvaisis, la Picardie, la Champagne, le Languedoc, le diocèse d'Albi, la Corse, le Maine, la Brie, la Manche, le duché de Normandie, le Blésois, les îles de Ré et d'Oléron, le Bordelais et Médoc, le Béarn, l'Aquitaine, le Cambrésis, le Lac Léman, etc.
Épreuves en couleurs et en noir. Certaines cartes sont en plusieurs exemplaires.
Quelques défauts, mouillures, petites déchirures ou restaurations anciennes sur quelques cartes.