Lot n° 25

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
ARAGO (Jacques). Promenade autour du monde pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820, sur les corvettes du roi l'Uranie et la Physicienne, commandées par M. Freycinet. – Atlas historique et pittoresque. Paris, Leblanc, 1822. 2 volumes in-8 et un atlas petit in-folio, le texte en basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées, l'atlas en demi-chagrin brun décoré, couverture, emboîtage en demi-basane fauve ornée (Reliures de l'époque). Édition originale.
L'ouvrage est accompagné d'un atlas renfermant une mappemonde gravée et 25 planches de costumes, types, scènes et vues, lithographiées d'après les dessins de l'auteur.
Jacques Arago participa en tant qu'illustrateur à l'expédition autour du monde menée par le commandant Freycinet entre 1817 et 1820. Le voyage fut riche en péripéties, à l'instar du naufrage de l'Uranie au large des Malouines ou encore de l'embarquement clandestin de la femme du commandant, qui déchaîna tant de passion.
Des rousseurs dans le texte, mouillure marginale au tome II. Le volume d'atlas est lavé avec la couverture doublée, en reliure moderne.
Chadenat, n°6 – Hill, n°28 – Sabin, n°1867 – Brunet, I, 372.