Lot n° 26

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 7 000 €
[BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de)]. Voyage autour du monde, par la frégate du roi La Boudeuse, et la flûte L'Étoile, en 1766-1769. Paris, Saillant & Nyon, 1771. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale du premier voyage de circumnavigation français.
L'illustration se compose de 20 cartes et plans, dont 18 dépliants, et de 3 planches d'embarcations polynésiennes.
C'est au cours de ce voyage que le comte de Bougainville (1729-1811), parti de Saint-Malo en 1766, à bord de la frégate La Boudeuse, devait remettre les îles Malouines à l'Espagne et se rendre à Tahiti.
Dans cette intéressante relation, Bougainville décrit la vie, les mœurs et les productions des Tahitiens et donne, dans les pp. 389-402, un petit vocabulaire de leur langue. Il évoque également sa navigation des Malouines à Rio de Janeiro, l'hostilité des Portugais envers les Espagnols, fournit des détails sur les Missions du Paraguay et l'expulsion des Jésuites, etc.
« This expedition had considerable repercussions on the history of voyages, not only for its discoveries in the Pacific, but also for having been organized with true scientific precision » (Borba de Moraes).
De la bibliothèque du marquis de Courtanvaux (1782, n°1866), avec ex-libris. François-César Le Tellier de Courtanvaux (1718-1781), militaire et scientifique, membre de l'Académie des sciences, était l'arrière petit-fils de Louvois. Le catalogue de sa bibliothèque répertorie plus de 880 livres de voyages.
Reliure restaurée, carte itinéraire jaunie, brunissures marginales aux premiers et derniers feuillets.
Chadenat, n°25 – Hill, n°163 – Sabin, n°6864 – O'Reilly, n°283 – Borba de Moraes, I, 102.