Lot n° 52

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 625 €
POUQUEVILLE (François-Charles). Voyage de la Grèce. Paris, Firmin Didot, 1826-1827. 6 volumes in-8, demi-veau blond, dos orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées (Kleinhans). Seconde et meilleure édition de cet ouvrage sur la Grèce moderne, le plus complet qu'on eut jusqu'alors. Son auteur l'a revue, corrigée et considérablement augmentée par rapport à l'originale de 1820-1821.
L'illustration comprend 38 planches hors texte de cartes, plans, vues, costumes et inscriptions épigraphiques gravées ou lithographiées par Charles Motte.
Pouqueville (1770-1838) fut consul général de France auprès du pacha de Janina, puis à Patras.
En philhellène convaincu, il s'attache surtout, dans cet ouvrage, à dépeindre l'état d'oppression dans lequel se trouvaient les Grecs sous le joug des Turcs et témoigne des crimes et abominations perpétrés par Ali Pacha.
Ce faisant, il décrit la vie quotidienne, les us et coutumes et les traditions des habitants du Péloponnèse, ainsi que leur condition économique et sociale. Il propose également une description précise de la géographie, de l'archéologie, de la topographie et de la géologie des régions qu'il visite.
Très bel exemplaire en fraîches reliures de l'époque signées de Kleinhans.
Rares pâles rousseurs.
Quérard, VII, 315 – Chadenat, n°155 – Droulia, n°1397.