Lot n° 85

LA FONTAINE (Jean de) & OUDRY (Jean-Baptiste)

Estimation : 12 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 31 500 €
LA FONTAINE (Jean de) & OUDRY (Jean-Baptiste). Fables choisies, mises en vers par J. de LA FONTAINE. Paris, Desaint & Saillant, Durand - De l'imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.
4 volumes in-folio, maroquin rouge, dos à 6 nerfs finement ornés, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque)..
Exemplaire de premier tirage avec la planche CLXXII "le singe et le léopard" sans l'inscription sur la banderole. Tome I : [2] ff. (faux-titre et titre), xxx pp. (dédicace, avertissement, vie de La Fontaine), xviij pp. (dédicace, préface, la vie d'Esope, table des fables), 124 pp., frontispice gravé à l'eau-forte par C. N. Cochin le fils d'après Oudry, 70 planches.
Tome II : [2] ff. (faux-titre et titre), ij pp. (table des fables), 135 pp., 68 planches.
Tome III : [2] ff. (faux-titre et titre), iv pp. (avertissement, table des fables), 146 pp., 68 planches.
Tome IV : [2] ff. (faux-titre et titre), ij pp. (table des fables), 188 pp., 69 planches.
L'ouvrage se compose de 12 livres comprenant 245 fables illustrées d'un frontispice et de 275 planches dessinées par J. B. OUDRY.
Manques de cuir en coiffe de tête du tome I, coiffe de tête du tome IV usagée, qqs lég. rayures et lég. frottés aux plats du tome IV, lég. trace de mouillure sombre au second plat du tome II, qqs coins émoussés, très petites piqûres ou rousseurs par endroits.
Très bel exemplaire de cet ouvrage mythique en premier tirage et en maroquin du temps. (Cohen, 548-550.)