Lot n° 112

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : Invendu
RACINE (Jean). Œuvres de Racine. Paris, Denys Thierry [et Claude Barbin pour le tome II], 1697.
7 vol. in-8 de [4] ff.-cxliv-274 pp. plus 1 portrait et 2 fig. ; [2] ff.-443 pp. plus 3 fig. ; [2] ff.-409 pp. plus 3 fig. ; [2] ff.-432 pp., plus 2 fig. ; [2] ff., 440 pp. plus 2 fig. ; viii-[2]-436-[1] pp. ; (2) ff.-399-[1]-17 pp. (liste des souscripteurs). Veau blond marbré, dos lisses ornés, titre et tomaison dorés, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque).
Édition publiée par Panckoucke, illustrée d'un portrait de Santerre, gravé par Gaucher et de 12 figures de GRAVELOT gravées par Duclos, Flipart, Lemire, Lempereur, Levasseur, Née, Provost, Rousseau et Simonet.
L'un des beaux livres illustrés du dix-huitième siècle. Cette édition, plus complète que les précédentes, renferme tout ce qui avait été imprimé jusqu'alors des écrits de Racine y compris le Banquet de Platon, les pièces publiées par Louis Racine en 1747, les œuvres attribuées à Racine, et certaines pièces qui ne se trouvaient pas dans les éditions précédentes.
Les dos sont ornés de la décoration spéciale dessinée par Gravelot. On les recherche particulièrement sur cette édition qui est assez belle, selon Cohen.
Dos passés, qqs usures aux reliures. (Tchemerzine, IX, 361 ; Cohen, 847-849.)