Lot n° 200

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
Collectif. PARIS 1937. Ce livre a été décoré et imprimé par J.-G. DARAGNÈS pour la ville de Paris. [Paris], [Daragnès], [1937].
Grand in-4 maroquin bleu foncé, beau décor de gerbes stylisées dorées courant sur le dos et les plats, dos lisse orné du titre doré, tr. dorées, gardes de suède bordeaux, couv. conervée, sous chemise demi-maroquin bordeaux à rabats et étui à rebords (Lucie Weill).
31 hors texte et 31 entêtes originales par Matisse, Vlaminck, Derain, Vuillard, Gus Bofa, Laboureur, A. Marquet, Dunoyer de Segonzac, André Derain, Van Dongen, Chas Laborde, André Lhote, Raoul Dufy, Marie Laurencin, Pierre Bonnard, Kisling etc…
Édition originale tirée à 500 ex. ; n°137 des 200 premiers réservés aux souscripteurs de l'ouvrage.
Dos de la chemise un peu fragilisé. Très bel exemplaire enrichi de 5 dessins originaux signés de Daragnès (crayon), Pierre Falké (crayon), H. Lebasque (encre avec ajout sur calque), Galanis (crayon et lavis), Picart Le Doux (lavis).