Lot n° 63

LA GUÉRINIERE (François Robichon de). — École de cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. — À Paris, par la Compagnie, 1754. — 2 vol. in-8, [8] f., 319 p., + [2] f., 299 p., front., pl., veau havane...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : 500 €
marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau grenat, tomaison dorée, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches rouges (frottements, 2 coins émoussés ; auréole très pâle sur un fx-titre, mq. une partie d'une garde, salissures éparses sans gravité).
Nouvelle édition de ce manuel fameux, qui s'attache à décrire aussi bien la santé du cheval que son entretien, son dressage et les évolutions équestres. L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur gravé par Thomassin d'après Toquet, d'un frontispice gravé par B. Audran d'après Charles Parrocel (1688-1752), et de 33 planches, dont 4 dépliantes, la plupart d'après Parrocel.

Bandeau gravé aux armes de Charles de Lorraine en tête de la dédicace.

Une garde anciennement annotée, une autre portant une signature ancienne : d'Agos.

(Mennessier de la Lance II, 27-28).