Lot n° 100

NOSTRADAMUS (Michel de Nostredame, dit). — Les Prophéties Dont il y en a trois cens qui n'ont encores iamais esté imprimées. — Adioustees de nouueau par ledict autheur. — À Troyes, par P. Chevillot, [s.d.]. 64 f. Les prophéties Centuries...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 450 €
VIII. IX. X. Qui n'ont encores iamais esté imprimées. Id., ibid., [s.d.]. 48 f. [GRUGET (François)].
Recueil des prophéties et révélations, tant anciennes que modernes Id., ibid., 1611. [64] f.

Trois ouvrages en 1 vol. in-8, veau havane époque, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, roulette dorée aux coupes (coiffes arrachées, frottements, un coin usé ; auréole en marge du titre, brunissures ordinaires).

Intéressant ensemble, peu commun, offrant la réunion des deux premiers recueils de prophéties de Nostradamus publiés à Troyes, et d'un troisième ouvrage sur le même sujet, publié par le même imprimeur.
Ces trois ouvrages se trouvent le plus souvent réunis, et l'on convient de dater l'ensemble de 1611.

Absent des bibliographies de Caillet et Dorbon. (Cf. http://nostredame.chez-alice.fr/centur17.html qui situe cette édition dans une bibliographie des principales œuvres de Nostradamus).

─ Provenance :
- Charles Herluison, chanoine de l'évêché de Troyes, mort en 1719 (ex-libris armorié gravé) ; signature ancienne au titre.