Lot n° 11

BERNARDIN de SAINT-PIERRE: Paul et Virginie

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
BERNARDIN de SAINT-PIERRE: Paul et Virginie. Didot l’Aîné, 1806. Grand in-folio de de (2) ff., 1 portrait, xcii pp., 194 pp., (3) ff. de Liste des souscripteurs, 6 planches hors-texte,  relié plein maroquin bleu, dos à nerfs et plats entièrement recouverts d’un important décor formé de frises et de fers dorés avec des pièces de maroquin vert et marron mosaïquées, double filet doré sur les coupes, large dentelle int., doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées, étui bordé (René Kieffer). Premier tirage. Portrait par Lafitte, gravé par Ribault et 6 compositions hors-texte par Gérard, Girodet, Isabey, Lafitte, Moreau et Proudhon. L’illustration de ce livre est d’une grande qualité. La figure du « Naufrage de Virginie » par Proudhon est particulièrement remarquable. Elle est ici en double état. Un des très rares exemplaires réimposés au format in-folio et qui contient les figures avant la lettre. On compte seulement 7 exemplaires de cet état dans la liste des souscripteurs. Exemplaire unique enrichi : -D’un dessin original à l’encre, non signé, avec la mention « dessin inédit »; -d’un important ensemble de 40 gravures anciennes interfoliées dans l’ouvrage, certaines en couleurs ou à double page, dessinées par: Moreau, Landon, Charpentier, Scott, Guinet, Leloir, Lambert, Vernet, Delorme, Bétrémieux, etc..; Superbe et exceptionnel exemplaire de la plus belle édition ancienne de « Paul et Virginie » dans une importante et spectaculaire reliure et avec de nombreux enrichissement. Un des plus bel exemplaire connu de ce livre.