Lot n° 59

[REVOLUTION Française] CLAUSEL de MONTALS (abbé): La religion prouvée par la Révolution ou exposition des préjugés décisifs qui résultent, en faveur du christianisme, de la révolution, de ses causes et de ses effets

Estimation : 60 - 80 EUR
[REVOLUTION Française] CLAUSEL de MONTALS (abbé): La religion prouvée par la Révolution ou exposition des préjugés décisifs qui résultent, en faveur du christianisme, de la révolution, de ses causes et de ses effets. Deuxième édition, revue et corrigée. Paris, Egron, 1817. In-8 broché, couv. muette d'époque (défauts et manques au dos, coins un peu cornés). 213 pp. Le chapitre XI est une importante et violente critique de l'ouvrage de DUPUIS sur l'Origine des Cultes.