Lot n° 286

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 373 €
MAISTRE (XAVIER DE). • Voyage autour de ma chambre. •• Les Prisonniers du
Caucase, suivis du Lépreux de la cité d'Aoste. Paris, Ledentu, Libraire, 1833. 2 ouvrages en un volume petit in-16, maroquin brun à grain long, plats et dos entièrement ornés d'un décor doré et mosaïqué polychrome, tranches dorées (reliure de l'époque).
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ.