Lot n° 332

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : 746 €
VAUCAIRE (Maurice). Le Panier d'argenterie. Paris, Paul Ollendorff, Éditeur, 1895.
In-12, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture conservée (Noulhac).
UN DES 20 EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° 11), UN DES DIX SUR JAPON, après dix sur chine. EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi de HUIT AQUARELLES ORIGINALES par LOUIS MORIN.
Dos passé.