Lot n° 52

[Espaces célestes] Sans dessus dessous et [France] Le Chemin de France par Jules Verne

Estimation : 8 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 19 425 €
[Espaces célestes] Sans dessus dessous et [France] Le Chemin de France par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (ca 1903)
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Tranches dorées. Gardes bleu. Engel relieur. Treize planches hors-texte en couleurs (sept pour Sans dessus dessous et six pour Le Chemin de France).
Extraordinaire exemplaire à l'état de neuf. L'utilisation, ici, des termes «rarissime dans cette condition» n'est pas galvaudée. D'ailleurs, nous n'avons aucun souvenir d'avoir eu entre les mains un exemplaire équivalent.
On a souvent glosé sur les différentes raretés des volumes de la collection des «dos au phare», certains experts ayant parfois tenté de «faire monter» les titres qui talonnaient celui-ci... Plus de quarante années d'expérience dans le domaine de la bibliophilie vernienne nous permettent d'être catégoriques : le titre le plus rare, en particulier dans les cartonnages «au portrait» et «au globe doré», reste incontestablement Sans dessus dessous / Le Chemin de France, sans concurrent qui lui fasse ombrage !