Lot n° 2
Top Enchère

ANONYME — Manuscrit — Plain chant - Antiphonaire. — S.D. (circa XIVème siècle) 1 volume in-4° (260 x 180 mm), reliure ancienne XVème ou XVIème en plein veau, plats estampés à froid, 3 bandeaux décoratifs au centre des plats encadrés,...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 23 000 €
différentes rosaces à froid, dos avec losanges à froid.
Reliure entièrement restaurée ; l'ensemble des parties anciennes d époque ont été rapportées sur une nouvelle peau en veau brun.
Reste un fermoir.
Manuscrit sur vélin, 283 ff. sans pagination, foliotage ou signature. Antiphonaire avec musique notée sur 4 lignes tracées en rouge, notes en noir.

Texte latin en police cursive noire en dessous de chaque portée ; 10 portées par page.
Lettres capitales en rouge ou en rouge et bleu, 5 belles initiales ornent cet exemplaire.
Elles sont réalisées en rouge et bleu, chacune ornée d un très beau décor fait d entrelacs de ces deux couleurs en leur centre, accompagnée de grands rinceaux montant et descendant le long des portées. Manque vraisemblablement un feuillet au début et deux autres in-fine. Les marges des feuillets 139 et 140 sont couvertes de texte en langue vernaculaire à l'encre ancienne, de plusieurs mains ; inscriptions datées de 1516, 1518 et 1519.

Les deux premiers feuillets ont été découpés dans leur hauteur en marge extérieure sur 3 cm de large.

Quelques feuillets jaunis, quelques autres avec de petites restaurations anciennes sans gravité. Dessins à l'encre XVIIIème ou XIXème sur les feuillets de gardes volantes.

♦ Rare et beau manuscrit, en assez Bel état dans son ensemble.