Lot n° 8

BOILEAU Nicolas — Œuvres diverses du Sieur D*** Avec le Traité du Sublime et du Merveilleux dans le discours traduit du Grec de Longin. — Paris, Denys Thierry, 1674. — La Défense du poème héroïque avec quelques remarques Sur les œuvres...

Estimation : 600 - 700
Adjudication : 460 €
satyriques du Sieur D***. — Dialogues en vers et prose. — Paris, Jacques Le Gras, 1674. — 2 parties en 1 volume in-4°, reliure XIXème en plein maroquin rouge, plats ornés d un décor doré au centre, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, titre et date dorés, toutes tranches dorées.
Filets sur les coupes, guirlandes dorées en encadrement sur les contreplats, reliure signée Capé.

Dos légèrement insolé. Collation : Frontispice u 2ff.n.c -178pp u 4ff.n.c u 102pp u 5ff.n.c u 5ff.n.c u 136 pp.
Gravure en frontispice en regard du poème « Lutrin ».
Corps d'ouvrage très propre, sans rousseur, avec de belles marges ; impression sur beau papier.