Lot n° 5

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 420 €
ARÉTIN (L') d'Augustin Carrache ou recueil de postures érotiques. La Nouvelle Cythère, (1798). In-4, maroquin brun moderne, dos à nerfs, tête dorée. Volume légèrement dérelié.
Reprint XXème de cette célèbre édition illustrée de 20 illustrations très libres à pleine page. Infimes rousseurs.
Joint : HAUTEFEUILLE (Guy de). Jours sans dimanche. Au mont de Vénus. 1947. 1 volume in-folio, en feuilles.
Édition illustrée de 23 planches très libres à pleine page. Exemplaire non numéroté. Etui manquant, chemise très abîmée.