Lot n° 17
Top Enchère

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 22 000 €

CARLEVARIJS (Luca). Le Fabriche, e Vedute di Venetia disegnate, poste in Prospettiva. Venise, Giovanni Battista Finazzi, s.d. (1703). In-folio oblong, vélin (Reliure de l'époque).

Rarissime édition originale de ce fameux recueil des vues de Venise de Luca Carlevarijs (1663-1730), l'un des plus grands graveurs de La Serenissima Repubblica di Venezia.

Il comprend un titre et un feuillet de dédicace gravés, suivis de 101 planches en premier tirage, non numérotées, dessinées et gravées à l'eau-forte : remarquables vues des canaux, places, églises et palais vénitiens, qui servirent de modèles à nombre d'artistes du XVIIIe siècle.

L'ouvrage fut très populaire et connut cinq tirages successifs au XVIIIe siècle.
Dans ce rare premier tirage, les planches ne sont pas numérotées, et la pl. 39, "Scuola dello Spirito Santo" ne sera pas réimprimée.

Très belles épreuves, sur vergé fort, au trait profond et net, et de grandes dimensions : 288 x 390 mm., à la cuvette 208 x 290 mm. Bel exemplaire en reliure de l'époque.

Ex-libris armorié daté 1753 : Chevalier Dumars de Vaudoncour.

Titre empoussiéré, avec biffure. Pl. 101, pliures. Quelques rares rousseurs, et mouillures marginales pâles. Accroc sans manque au dos, vélin taché, coutures lâches.