Lot n° 35

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 240 €
HISTOIRE des Inquisitions. Cologne, Marteau, 1769. 2 vol. in-8, veau, dos à nerfs orné, tr. marbrées.
Planches hors texte. Rel. frottée, coins émoussés.
Joint :
-DICOS. L'Épopée toulousaine ou la guerre des Albigeois. Toulouse, Delboy, 1850. 2 vol. in-8, demi-cartonnage bordeaux amateur (fatigué). Rousseurs.
-LANGLOIS. Histoire des croisades contre les Albigeois. Paris, Saugrain, 1703. In-12, veau ép., dos à nerfs orné.
Rel. frottée avec défauts, p. de titre postérieure. Ex-libris manuscrits gratté sur le titre.