Lot n° 46

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 130 €
LAMARCK (Chevalier). Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Botanique. Première livraison. Paris, Panckoucke 1791. In-4, 200 pp., demi-rel. postérieure.
Première livraison seule comprenant 100 planches en noir.
Titre et derniers ffs maintenus au scotch, qq taches et rousseurs.