Lot n° 60

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 160 €
MIRABEAU]. Errotika biblion. Rome, Imprimerie du Vatican [Neufchâtel, Fauche, Favre et Vital], 1783. In-8, iv et 192 pp., veau marbré, dos lisse orné, p. de titre bordeaux, tr. rouges (Rel. ép.).
Rare édition originale (mention en grec et en latin sur le titre), de ce traité sur la sexualité dans l'Antiquité, qui sera mis à l'index.
Titre lég. détaché, traces de f. collé, avec cachet ex-libris Dr Ch. Brosse. Taches et rousseurs, ressauts de cahiers. Frottements aux coins et coiffes inf., reliure teintée.