Lot n° 62

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 200 €
NIDER (Johannes). Preceptorium divine legis sive Expositio decalogi. Paris, Ulrich Gering, 9 juin 1482. In-4, basane sur ais de bois, encadrement et fleurons à froid sur les plats (Rel. du XVIe siècle).
Édition incunable sortie des presses d'un des imprimeurs qui introduisit la typographie à Paris et en France.
16 feuillets, cahiers N et O, sont des copies manuscrites anciennes. Premier et dernier ff. blancs manquants. Taches, petits trous de vers.
Exemplaire rubriqué en rouge. Quelques notes de l'époque en marge.
Reliure fatiguée, nombreux défauts avec manques, traces de vers, frottements.