Lot n° 65

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 230 €
PLUTARQUE. Vitae comparatae illustrium virorum. Bâle, Thomas Guarin, 1564. 2 tomes en un vol. in-folio, veau du XVIIe s.
Première édition de la traduction de Herman Croeser des Vies parallèles de Plutarque.
Rares annotations manuscrites en marge. Ex-libris manuscrits sur le titre : Galoys ; sur la garde, Claude Francis Balland, 1754.
Titre partiellement détaché de la gouttière ; discrètes mouillures. Reliure très abîmée, coiffe sup. arrachée, épidermures.
Manque au tome II le dernier f. (marque d'imprimeur ?).